Современным детям - современные игрушки? или Всё новое - хорошо забытое старое? | Логопедия для нас

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Современным детям - современные игрушки? или Всё новое - хорошо забытое старое?

Продолжая размышлять о значении воздушных шариков для развития детей, вспомнила про обсуждение современных детских игрушек в нашей группе на Facebook. Благодаря Mare, автору нашего блога, мы узнали, что эта тема актуальна и беспокоит не только педагогов и родителей, но и "резидентов" Comedy Club. Не верите? Посмотрите сами: здесь Павел Воля обсуждает игрушки-героев современных мультфильмов; здесь Вы узнаете много чего интересного про обычные, вроде всем знакомые кубики; а здесь задумаетесь о выборе подарка к Новому году. Да и вообще, по-моему, есть о чём задуматься и родителям, и педагогам. И станет, я думаю, совсем не весело....

И, если позволите, ещё одно видео. О том, как делать обучающие игрушки из мусора. Ну, может, не совсем из мусора, а из того, что можно быстро и просто найти-собрать-вырезать... И как это работает!

Вроде как ничего особенного, всё знакомо! Может, мы просто забыли в погоне за "инновационными" логопедическими играми (увы, часто такими одинаковыми, однообразными и быстро надоедающими) о том, что могли и можем делать сами, своими руками, тратя минимум финансов и усилий, при этом вкладывая свою душу и сердце? Как считаете Вы?